Сотрудник обратился в вышестоящую организацию после требования о покупке вкладыша в трудовую книжку в связи с увольнением - правомерность и просьба департамента кадров о написании объяснительной
Увольняется сотрудник, в трудовой книжке нет места для записи об увольнении, сотрудника попросили купить вкладыш в трудовую книжку, она пожаловалась в вышестоящую организацию, правомерно ли это, в связи с этим вышестоящая организация просит сотрудника отдела кадров написать объяснительную.
Вкладыш в трудовую должен был сделать работодатель, т.к. обязанность введения трудовых возложена на него.
Желательно оформить вкладыш и указать в объяснительной.
Если была жалоба в ГИТ вправе ссылаться на ст. 2.9 коап рф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да правомерно, .РД обязан купить вкладыш в ТК.