Можно ли получить долг через службу судебных приставов?
Суд постановил возместить сумму долга согласно договору займа. Сумма долга составляет 80000 руб. Ответчик пенсионер. Если ответчик не исполнит решение суда. Можно ли получить долг через службу судебных приставов? И можно ли с пенсии удерживать этот долг?
Статья 9 закона об исполнительном производстве - Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Ст. 5 этого же закона - Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Так что в Вашем случае – удерживать с пенсии долг возможно, обращение - в службу судебных приставов.
С уважением.