Суд оставил магазин под арестом и обязал возместить долг с процентами - как истец может получить свои деньги?
14.01.08 суд постановил возместить сумму долга с процентами согласно договора займа с отсрочкой платежа на три месяца и оставить под арестом магазин для обеспечения иска. Если ответчик не исполнит решение суда, то в течение какого времени и как истец может получить долг, а также проценты по договору займа за время отсрочки платежа?
Здравствуйте,Евгений! Если в установленный решением суда срок долг не будет возмещен, обращайтесь к судебным приставам, они возбудят исполнительное производство и предложат должнику сначало добровольно в 5-дневный срок возместить долг и проценты, а затем будут в принудительном порядке,благо магазин под арестом. Его могут продать с аукциона, если не удастся это сделать, вы можете стать его владельцем в счет долга.С уважением,
Здравствуйте, Евгений!
Вы должны после решения суда обратиться к приставам за возбуждением исполнительного производства. Если долг не погасится в установленный срок, то приставы вправе организовать аукцион по продаже арестованного имущества. Если на аукционе имущество никто не приобретет, то арестованное имущество могут предложить передать вам в оплату долга.
Евгений, если ответчик не исполнит решение суда добровольно в установленный судом срок, Вы должны обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства по принудительному взысканию за счет имущества должника. Вначале взыскиваются проценты, потом основной долг. Срок исполнения исполнительного документа по закону два месяца. Но можно взыскать повторяюсь за счет имущества должника, т.е. магазина либо его доли соразмерной долгу.
С Уважением.