Как подать на выплаты пенсии, если мать признана без вести пропавшей?
Мне 21 год. Я находилась под опекой с 3 лет, биологический отец умер. Мать лишена родительских прав и обязана была выплачивать алименты. Но выплат я не получала. Связи с ней не было. И я подала в розыск, 4 года назад, она признана без вести пропавшей, имею ли я права сейчас подать на выплаты пенсии? И если имею, то можно узнать перечень документов и куда мне обратиться с ними? 8-952-509-00-30
Лучший ответ
Без вести пропавшей её должен признать суд. В этом случае у вас будет право на пенсию по потере кормильца только, если вы учитесь очно.
Обратитесь в суд с иском о признании матери умершей или безвестно отсутствующей. Документы - иск, госпошлина - 200 руб, справка с места жительства, копия свидетельства о рождении