В 2002 году дом достроили и я получил ключи, но договор купли-продажи и акт со мной до сих пор не оформили.
Интересно, а на основании чего (без договора?) Вы выплатили сумму. Скорее всего, все-таки договор у Вас на руках, называется как-нибудь"о совместной деятельности", "Об инвестировании", "об участии в строительстве". Если такой договор есть, отдельного договора купли-продажи не надо, оформление права собственности на вновь построенное жилье в нем должно быть прописано. А вот насчет акта - исходя из условий договора.
А для чего Вам обосновывать какие-либо платежи? Если для специальной декларации, так там участвует стоимость квартиры, а не платежи. Если для получения налогового вычета, там то же самое, только еще необходима дата получения в собственность как критерий, с какого времени у Вас возникает право на вычет.