Москва, 10.12.2014, 15:02

Документы для получения дорожных выплат

Вопрос №5602128 из г. Москва
опубликован 10.12.2014, 15:02
Могут ли участники ДТП (если их 2) и оба согласны, оформить документы для получения выплаты по ОСАГО без привлечения ГАИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

После оформления европротокола, вы обязаны в срок 5 дней (рабочих) направить оригинал извещения о дтп со всеми подписями и заполненными графами своему страховщику по осаго. Страховщик вправе вас вызвать на осмотр и оценить повреждения.

Если не направили извещение о дтп - регресс ст.14 ОСАГО. В размере произведенной выплаты потерпевшему.

11.12.2014, 06:36

да такое предусмотрено законом

10.12.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут, если предполагаемая сумма ущерба потерпевшего не превышает 50 000 и не был причинен вред здоровью. Более этой суммы получить нельзя. Виновник при этом обязан сообщить в свою страховую об этом дтп

10.12.2014, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена. Выплата по ОСАГО производится не виновному в ДТП участнику (собственнику ТС). Соответственно, если в ДТП было два участника, то выплата по ОСАГО производится либо одному участнику, либо - никому, если оба являются виновниками. А для того, чтобы оформить все документы без привлечения ГИБДД необходимо, чтобы сумма ущерба не превышала 50 000 руб. (а если полис заключен виновником до 01.08.2014 г. - 25 000 руб.). Ущерб должен быть причинен только имуществу и виновник ДТП должен признать свою вину.

10.12.2014, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что такое европротокол? Это голубые бланки?

11.12.2014, 07:05

Это бланк извещения о дтп. Выдается вместе с полисом ОСАГО.

11.12.2014, 18:45