Как определить порядок пользования жилым помещением в случае долевой собственности и нарушений со стороны второго собственника?
Что такое "определить порядок пользования жилым помещением". У меня собственность долевая. Второй собственник незаконно заключил договор о найме квартиры, написав в договоре, что сдает (так записано в договоре о найме) 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Вход на балкон из моей доли квартиры и на него ходят через мою комнату. Кроме того, второй собственник весь хлам из квартиры собрал на моей доле. Как определяется порядок пользования жилым помещением. И почему все-таки наряд милиции, с помощью которого я вошла в квартиру не обязан проверять документы, если есть конфликтная ситуация. Или милиция разбирается только когда есть труп. Спасибо. Людмила.
Уважаемая, Людмила! Порядок пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности, определяется по соглашению всех собственников, а при недостижении соглашения в суде. Очевидно, что второй собственник ГРУБЕЙШИМ ОБРАЗОМ НАРУШАЕТ ЗАКОН. Вы вправе обраться в суд за защитой своих нарушенных прав. В частности, указать в исковом заявлении требование об определении порядка пользования квартирой. А так же требование о выселении незаконно проживающих жильцов и компенсации понесенного Вами в связи с этим ущерба, как материального, так и морального...
С Уважением, Наталья Федоровская.