Мальчик после получения свидетельства прописан и живет с бабушкой.
Как быть. В 2006 г.тетя подарила внучатому племяннику долю в квартире. Другой долей владеет, прописана и живет родная бабушка мальчика. Мальчик после получения свидетельства прописан и живет с бабушкой. Договор дарения был составлен в простой письменной форме, стоимость доли не указывалась, извещений из налоговой никаких не приходило. Как быть? Нужно ли платить налог на дарение? (налоговая ничего не присылает). Заполнять ли НДФЛ? От какой стоимости вычислять налог (БТИ?)
Уважаемая, Наталья!
Если налоговая в течение трех лет не предъявит никаких требований об уплате налога, то пройдет срок исковой давности по уплате налога. Налог должен исчилляться от суммы по оценке БТИ. Налоговые органы не редко пропускают срок исковой давности по взысканию налогов. Физически не хватает работников.В соотвествии с законом, предолставить сведение о доходах и уплатить налог, конечно, надо. Удачи Вам!