Курение на балконе в многоквартирном доме - можно ли привлечь курильщика к административной ответственности?
"Реально ли привлечь курильщика к административной ответственности за курение на балконе в своей квартире?"
Нет. Балкон хоть и относится к общему имуществу, предназначенному для обслуживания нескольких или всех помещений в МКД, но всё же не является помещением общего пользования (ст.6.24 КоАП РФ, ст.12 ФЗ от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака").
Курить на балконе своей квартир можно, но при этом помнить, что при определенных обстоятельствах возможно придется возмещать причиненный вред личности или имуществу граждан (Глава 59 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Считаю, что курить можно и не будет нарушением если это балкон выход из которого из квартиры.
Кроме того, в соответствии с определением ВС от 17 января 2012 г. №КАС11-789 «балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме».
Не запрещено и курение на балконе, если данный балкон не является местом общего пользования в многоквартирном доме. Поэтому привлечь курильщика к ответственности только за факт курения в подобной ситуации невозможно.
Запрет курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлен Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ. Объекты, на территории которых курение запрещено перечислены в ст. 12 данного закона, где также указывается, что в таких местах размещается знак о запрете курения. В соответствии с Приказом Минздрава России от 12.05.2014 г. № 214н специальный знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено. Собственник имущества вправе разместить такой знак на своем объекте. Полагаю, что при отсутствии специального знака о запрете курения на балконе, размещенного по решению собственника объекта, курение в таком месте не является административным правонарушением.
Уважаемый посетитель сайта.
Полагаю, что Ваша задумка неосуществима.
Ответить однозначно на вопрос о том, можно ли курить на балконе своей квартиры или нет, современные антитабачные законы не могут. Имеется перечень мест, в которых дымить запрещено – это муниципальные учреждения, общие помещения многоквартирных домов (к которым лоджии не относятся) и прочие объекты. Балкон же является частной собственностью, и владелец волен заниматься там тем, чем пожелает нужным. Имеется оговорка о том, что все действия собственника не должны мешать соседям. Для того, чтобы доказать вред от курящих соседей, необходимо обратиться в ЖКХ, а затем и привлечь участкового.
Но для начала это необходимо ДОКАЗАТЬ, а потом уже можно говорить о каких-то последствиях.
А заранее, тем более Вы говорите о какой-то "правовой инструкции" жильцам, прописать указанное требование, извините, нонсенс.
Пусть этот любитель покурить на балконе сразу включает пылесос, чтобы соседи вместе с ним не "курили".