Тюмень, 10.12.2014, 21:08

Как действовать после получения судебного решения по кредиту, с которым не согласна?

Вопрос №5605476 из г. Тюмень
опубликован 10.12.2014, 21:08
2 года не платила кредит, банк подал в суд, суд вынес заочное решение, о котором я узнала только тогда, когда ареставали зарплатную карту, пришла к приставам, выдали решение суда, на отмену сразу не подала, так как всех тонкостей не знаю, какие мне далее совершить действия? С решением н согласна, так как проценты завышенные, в связи с неплатой страховки по кредиту, а вообще бы хотелось получить отсрочку по исполнительному листу. Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните у пристава: возможно был судебный приказ, а его можно отменить

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

10.12.2014, 21:05

Здравствуйте. В суд обращайтесь, восстанавливайте срок обжалования если пропустили и обжалуйте

10.12.2014, 21:05

в суд обратитесь за рассрочкой

10.12.2014, 21:07

обратитесь в суд об отмене заочного решения суда.

10.12.2014, 21:08

В том и дело, что сроки пропущены по отмене решения, у пристава все подписала, чтоб 50% взыскивали, я человек, не знающий таких вопросов,

10.12.2014, 21:17

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

10.12.2014, 21:20

В обоснование исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между Банком и ответчиком . заключен кредитный договор , по которому Банк предоставил ответчику кредит в сумме на потребительские цели, с условием возврата суммы кредита согласно графику аннуитетными платежами, уплаты процентов за пользование кредитом в размере 21,9% годовых, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 4.1 кредитного договора ответчик был подключен к программе коллективного страхования, о чем представил Банку заявление. Условиями договора предусмотрено право Банка увеличивать ставку по кредиту до 28,8 % годовых со дня, следующего за днем отключения программы коллективного страхования. Свои обязательства по предоставлению кредита Банк выполнил в полном объеме, что подтверждается расходным кассовым ордером. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с неоплатой ответчиком услуг Банка за подключение к программе коллективного страхования заемщиков, ставка по кредиту была увеличена до 28,8 % годовых. Ответственность за неисполнение заемщиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов установлена пунктом 5.1 договора. Ответчик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом исполнял ненадлежащим образом, в связи, с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по договору составляет ., в том числе: сумма просроченного кредита – ., сумма процентов – . Просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в указанном размере и расходы по уплате государственной пошлины в размере . Разве этозаконно?

10.12.2014, 21:26

Ну а как вы думаете законно это или нет если есть судебный акт который ни кем не отменен? Можете обратиться в Организацию Объединенных Наций.

10.12.2014, 21:28