Как отменить заочное решение суда по кредитному долгу, несмотря на исковую давность?

04.02.2019 года районный суд вынес заочное решение в отношении меня, заочное решение получила только 31.07.2019 года. 26.10.2014 года я брала кредит, какое то время платила, потом не смогла, 19.09.2018 года банк продал мой долг Финагенству, указав основной долг 263 000 рублей, проценты за пользование кредитом 293 000 рублей, с данным решением не согласна. Скажите, в моем случая, разве не применим срок исковой давности? И как сейчас можно отменить заочное решение, заранее благодарю Вас за помощь, ответ и уделенное время. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ

Добрый день.

Даже если срок исковой давности пропущен, суд сам не применяет срок исковой давности. Нужно отменять заочное решение!

Необходимо подать в суд заявление об отмене заочного решения. Либо инициировать апелляционное обжалование, предварительно восстановив срок на подачу апелляционной жалобы, в ходе которого просить суд рассмотреть дело по правилам первой инстанции. В случае повторного рассмотрения следует заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд применить последствия его пропуска.

Екатерина, подайте заявление об отмене заочного решения суда и в рассмотрении дела по существу, заявите об исковой давности...