Как выписать сожительницу из квартиры и защитить свои права на жилье?

Прошу помощи. В 2005 г. В свою квартиру, купленную мною в 2002 г., прописал свою сожительницу (ранее она была прописана в другом городе). Прожив с ней пол года, отношения разладились и она съехала с моей квартиры. Выписываться добровольно не хочет. Вопрос: каким образом ее можно выписать и может ли она претендовать на мое жилье и что для этого надо сделать? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Сергей Ильич, здравствуйте! Снять с регистрационного учета бывшую сожительницу возможно в судебном порядке. Претендовать на Ваше жилье она не может - нет для этого правовых оснований.

Подавайте иск в суд о снятии ее с рег. учета.