Очень прошу, подскажите мне пожалуйста, права ли девушка-менеджер и кто в данной ситуации должен выплачивать этот долг?

Крайне нуждаюсь в Вашей консультации! Ситуация следующая. Мне принадлежит квартира, в которой я не живу и которую сдавала полтора года (без договора аренды, налоги не платились). Мой квартирант, не поставив меня в известность, подключил в моей квартире кабельное телевидение, а потом перестал оплачивать их услуги, которые они, почему-то, продолжали оказывать (т.е. он не платил, а кабельное не отключали). Сейчас этот квартирант несколько месяцев как съехал, куда - я не знаю и найти его не представляется возможным. Неделю назад пришло извещение о задолжности по кабельному телевидению в 6000 руб. Я позвонила в эту контору, переговорила с менеджером. Она мне объяснила, что между моим бывшим квартирантом и их организацией был заключён договор на предоставление кабельной трансляции в пренадлежащую мне квартиру. Договор заключён на имя этого квартиранта, паспортные данные записаны его. Ни моя фамилия, ни мои паспортные данные в этом договоре не упоминаются. Когда я спросила, как это возможно, что человек заключил договор на жилое помещение, к которому он не имеет никакого отношения, девушка мне сказала, что обстоятельств дела не помнит, но никаких справок и свидетельств, что этот человек там прописан и проживает представлено не было. Также она сказала мне, что долг за кабельное телевидение должна выплатить я, т.к. не важно с кем заключался договор, важно - то, что услуга оказывалась на данный адрес (в квартиру). А раз я её хозяйка, то я и должна платить. Очень прошу, подскажите мне пожалуйста, права ли девушка-менеджер и кто в данной ситуации должен выплачивать этот долг? И какой юридический акт (закон) регулирует данную ситуацию? Что мне теперь делать? Я студентка, для меня 6000 руб. - большие деньги. Очень прошу Вас, ответьте, я в панике!...

PS: бывшему квартиранту я не делала ни прописку, ни временную регистрацию; в договоре записано, не что он прописан, а что он проживает по данному адресу; в этой организации мне сказали, что ни договора, ни их копии на руки (и даже лично почитать) не дают.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, в этой ситуации девушка - менеждер ввела Вас в заблуждения по понятным причинам. Пользуясь правовой неграмотностью российских граждан, компании без разницы с кого получить деньги за кабельное телевидение:)

Обязательства по заключенному договору возникла у Вашего квартиранта, но никак не у Вас, т.к. Вы никоим образом не отвечаете по его обязательствам, вытекающим из указанного договора. Долг должен выплачивать квартирант. Данную ситуацию регулирует Гражданский Кодекс РФ. Вам ничего не нужно делать, кроме того, как успокоиться:) При предъявлении претензий со стороны фирмы, скажите, что договор на пердоставление услуг кабельного телевидения Вы не заключали и обязанностей по выплате суммы долга у Вас нет. При несогласии фирмы с Вашими объяснениями, предложите им обратиться в суд для решения этого вопроса. Такого рода договоры заключаются с собственниками квартир и при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих право собственности. ккаким образом был заключен этот договор остается непонятным. Это проблемы фирмы.

Спасибо Вам огромное, Вы меня очень успокоили! Поневоле начнёшь дёргаться, когда такие "организации" не то что хамят, а начинают угрожать, да ещё пересыпая угрозы юридическими терминами, в которых я ровным счётом ничего не понимаю! Предложу им просто обратиться в суд. Спасибо Вам от всей души!