Администрация школы сказала, что меня должны уволить по сокращению, а затем принять с сентября по договору на 1 год.
Объясните процедуру увольнения по сокращению. Я работаю в школе учителем. В связи с подушевым финанисированием у меня неполная нагрузка (15 часов). Администрация школы сказала, что меня должны уволить по сокращению, а затем принять с сентября по договору на 1 год. Но как быть в случае, если в школе нет учителя по преподаваемому предмету, меня увольняют и данный предмет встанет в ранг вакансии.
Сокращение может быть как численности, так и штатов.
Если Вас сократят, а Ваша ставка останется в штатном расписании, то это будет являтся практически 100% основанием для вашего восстановления на рабочем месте.
И не путайте понятие ПРЕДМЕТ (который преподают в учебном заведении) и Штатное расписание (ставку).
По трудовому законодательству нет должности в штатном расписании, работник может быть сокращен. А как работодатель будет "выкручиватсья" с неохваченным предметом не важно. Работодатель может, например, производить кому-то доплату за расширенную зону и пр.
Моим коллегой Вам дан исчерпывающий ответ, но я не много разъясню процедуру увольнения: о предстоящем увольнении администрация Вас должна предупредить за 2 месяца; выплатить выходное пособие в размере среднего заработка за 2 месяца. При условии поставки на учет в течение 15 дней после сокращения в органы службы занятости Вам выплачивается средний заработок за третий месяц, а дальше до трудоустройства пособие выплачивается органом службы занятости в котором вы встали на учет до Вашего трудоустройства, но не более 1 года в общем.
С уважением, Л.К.