Администрация школы сказала, что меня должны уволить по сокращению, а затем принять с сентября по договору на 1 год.

Объясните процедуру увольнения по сокращению. Я работаю в школе учителем. В связи с подушевым финанисированием у меня неполная нагрузка (15 часов). Администрация школы сказала, что меня должны уволить по сокращению, а затем принять с сентября по договору на 1 год. Но как быть в случае, если в школе нет учителя по преподаваемому предмету, меня увольняют и данный предмет встанет в ранг вакансии.

Лучший ответ

Сокращение может быть как численности, так и штатов.

Если Вас сократят, а Ваша ставка останется в штатном расписании, то это будет являтся практически 100% основанием для вашего восстановления на рабочем месте.

И не путайте понятие ПРЕДМЕТ (который преподают в учебном заведении) и Штатное расписание (ставку).

По трудовому законодательству нет должности в штатном расписании, работник может быть сокращен. А как работодатель будет "выкручиватсья" с неохваченным предметом не важно. Работодатель может, например, производить кому-то доплату за расширенную зону и пр.

Моим коллегой Вам дан исчерпывающий ответ, но я не много разъясню процедуру увольнения: о предстоящем увольнении администрация Вас должна предупредить за 2 месяца; выплатить выходное пособие в размере среднего заработка за 2 месяца. При условии поставки на учет в течение 15 дней после сокращения в органы службы занятости Вам выплачивается средний заработок за третий месяц, а дальше до трудоустройства пособие выплачивается органом службы занятости в котором вы встали на учет до Вашего трудоустройства, но не более 1 года в общем.

С уважением, Л.К.

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034