Санкт-Петербург, 10.12.2014, 21:55

Переуступленное право требования - как изменить сторону в арбитражном производстве до выдачи исполнительного листа?

Вопрос №5605991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2014, 21:55
Арбитражным судом было вынесено решения которым с ответчика было взыскано долг по договору займа. Исполнительный лист еще НЕ ВЫДАВАЛСЯ! Истец через месяц после вступления решения в законную силу переуступил нам право требования по договору. Каким образом можно заменить сторону в производстве если судебное разбирательство закончилось а исполнительное еще не началось, так как не было подано заявления о выдаче исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Замена стороны производится в порядке ст.324 АПК по ходатайству одной из сторон, ходатайство подается в суд вынесший решение. Вы можете подать ходатайство о замене стороны в обязательстве с приложением доказательств.

С уважением К.В.Истратов

11.12.2014, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каким образом можно заменить сторону в производстве если судебное разбирательство закончилось а исполнительное еще не началось, так как не было подано заявления о выдаче исполнительного листа?

- Так пусть истец возьмет лист и тогда меняйте через суд взыскателя по исп. листу.

10.12.2014, 21:57

Прочитав ответ Мышьякова Сергея Валериевича, хочу уточнить: мне понятны все варианты при которых должен что-то сделать истец. Меня интересует возможность сделать замену стороны без истца, и возможна ли такая замена если судебное решение уже вступило в законную силу, а исполнительное производство еще не началось?

11.12.2014, 08:48

Нет- без истца вам его исполнительный лист не выдадут. Возьмите доверенность от него на получение исп. листа- дальше меняйте взыскателя через этот же суд.

11.12.2014, 09:18

Нет. Как вы хотите что то поменять, если вы не сторона по делу

11.12.2014, 13:32

Мышьяков С.В., заявление о замене стороны подает заинтересованное лицо а не только истец. В нашем случае после договора уступки права требования фактически истец потерял право на взыскание долга по решению суда. Таким образом, произвести замену может новый кредитор - мы. Я не юрист, но прочитав практику применения ст. 48 АПК РФ, понял это. Меня интересует как это сделать если уже вынесено судебное решение. Кака может истец заявить ходатайство о выдаче исп. листа, если он потерял право на взыскания долга по договору переуступив его нам? Тем более дата договора переуступки, например 01.12.2014 а исп лист выдадут, допустим, 25.12.2014. Доверенность от этого лица получит невозможно, так как она будет выдаваться нотариальным органом Украины без апостиля на укр. языке. Я сомневаюсь что такой документ примет суд. Да и странно будет если я получу доверенность, закажу исп.лист, а потом переведу долг на себя же.

11.12.2014, 10:02