Ростов-на-Дону, 10.12.2014, 22:40

Каким будут мои права на дом, если я разведусь с мужем, с которым живу в гражданском браке, и как мне доказать свою долю в выплатах за ипотечный кредит?

Вопрос №5606375 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2014, 22:40
Живу с мужем в гражданском браке. Взяли в ипотеку дом - он оформлен на него, ипотека взята на его родителей и он созаемщик. Платим ипотеку пополам - перечисляем общие деньги на карту его родителей - те рассчитываются с банком. Сейчас оформляем официальный брак. В случае развода буду ли я иметь какие-то права на дом и как мне доказать, что я была в доле по выплатам за этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть свои деньги будет не просто, квартира будет являться собственностью супруга, т.к. куплена до брака.

Сможете защитить себя составив брачный договор, в противном случае рискуете остаться без доли и без денег.

10.12.2014, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо!

А если я буду переводить свою часть денег со своей карты на счет банка, в таком случае возможно будет доказать, чтобы мои оплаты осуществлялись?

10.12.2014, 22:51

В таком случае шанс есть , а если передавать деньги просто родителям или на их карту,то точно не докажите для какой цели перечисляли деньги

10.12.2014, 22:53

Даже эта мера не позволит вам стать собственником части в праве собственности на этот дом. В лучшем случае, вы вернете свои деньги (да и то только за последние три года).

10.12.2014, 22:54

Деньги сможете взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ

10.12.2014, 22:55

Я так и думала... Я вообще очень хочу заключить брачный контракт, но не могу убедить мужа. Может подскажите что выгодного я могу ему предложить в своём положении или ещё что-то? Даже не знаю к кому обращаться с этим вопросом- к юристу или психологу...

11.12.2014, 23:16

это скорее к психологу

11.12.2014, 23:17