Калининград, 10.12.2014, 23:28

Наследие кредитных обязательств - Возможность судебных преследований и последствия для многодетной мамы

Вопрос №5606705 из г. Калининград
опубликован 10.12.2014, 23:28
У меня в 3 банках кредиты, оплачивать пока не могу, но не отказываюсь совсем! Могут ли меня многодетную маму засудить как злостного неплательщика, и что будет? Оплату обещаю! Выплачиваю еще кредиты своевременно!
Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

10.12.2014, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

10.12.2014, 23:28

А ОТСРОЧКУ ПРОСИТЬ ВО ВРЕМЯ СУДА??

10.12.2014, 23:35

После решения суда вы вправе обратиться с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения судебного решения

10.12.2014, 23:37

После судебного решения

10.12.2014, 23:37

СКОЛЬКО ПРИМЕРНО БУДУТ СТОИТЬ УСЛУГИ ЮРИСТА???

10.12.2014, 23:40

Например, всякое участие в судебном разбирательстве адвоката - от 5 тыс.р. за один судодень, а их может быть 2 - 4, но не менее 20 тыс. р. за работу в первой инстанции (районном суде). Это из постановления областной коллегии адвокатов о минимальных расценках. Ну и адвокаты (юристы) всегда рассчитывают на гонорар по итогам дела, если, например, они своей работой прибавляют (возвращают) своему доверителю имущество, деньги или уменьшают выплаты по таким делам, как ваше. Можно найти юриста, который попросит поменьше.

11.12.2014, 00:14