Вопрос - Могу ли я стать зарегистрированным безработным, если решаю уйти с работы по собственному желанию из-за несоответствия режима работы моим беременностям?

Я хочу уйти с прежней работы по собственному желанию, не подходит режим работы я беременная 9 недель. Могу ли я стать в центр занятости?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Если женщина по каким-либо причинам уволилась, она сможет встать на учёт в органы службы занятости населения(зарегистрироваться в качестве безработной) и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

Если будете увольняться,увольняйтесь "По соглашению сторон" п.1 ст.36 КЗоТ Украина, а не по собственному желанию.Просто когда становишься на учет в ЗЦ то при Соглашении сторон тебе начисляют деньги через 8 дней(если не ошибаюсь).А при причине увольнения по собственному желанию только через 90 дней

Все,кто обратились в государственную службу занятости за содействием в поиске работы и изъявили желание в регистрации, будут зарегистрированы,как ищущие работу.Регистрация лица как ищущего работу, ведется по месту проживания (регистрации местожительства) после предъявления паспорта и трудовой книжки, а в случае необходимости – военного билета, документ об образовании или документов, которые их заменяют (ст. 2 Закона Украины „О занятости населения” от 01.03.1991г. №803-XII, с изменениями).

НО Согласно части 3 статьи 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» выплата пособия по безработице прекращается на период назначения беременной женщине пособия по беременности и родам.

ст. 31 п.3. Виплата допомоги по безробіттю припиняється на період призначення безробітній жінці допомоги по вагітності та пологах, допомоги по догляду безробітним за дитиною до досягнення нею

трирічного віку.{ Частина третя статті 31 із змінами, внесеними згідно із Законами N 2505-IV ( 2505-15 ) від 25.03.2005, N 5067-VI ( 5067-17 ) від 05.07.2012 }