Нарушение закона ПФР - проблемы с оплатой страховых взносов как ИП

Мой муж зарегистрирован как ИП. Я, каждый квартал, через онлайн-банк со своей ПК оплачивала страховые взносы в ПФР (ОПС и ФФОМС) по Чукотскому АО г. Анадырь. Все платежи за 2014 год не занесены в счет уплаты взносов как ИП Усенков Валерий Николаевич, в виду позиции нашего ПФР (ссылка на ФЗ-212 ст. 15,16, где я не увидела, лично плательщик), что плательщик взносов лично должен производить уплату взносов. ФЗ-212 ст.15,16 гласит - Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. В нашей ситуации получается, поступили платежи от Усенковой Л.В. за ИП Усенков В.Н. То есть, говорят, нарушение закона. Правы ли работники нашего Пенсионного фонда?

Лучший ответ

Это общая позиция, которая также отражена в Налоговом кодексе.

Искать долго...

Суть - налогоплательщик обязанность по уплате налога исполняет лично.

Так что лучше до конца года ему оплатить лично.

А вы затем пишите заявление на возврат ошибочно уплаченных взносов.

Здравствуйте. По закону да, это нарушение