Нарушение закона ПФР - проблемы с оплатой страховых взносов как ИП
Мой муж зарегистрирован как ИП. Я, каждый квартал, через онлайн-банк со своей ПК оплачивала страховые взносы в ПФР (ОПС и ФФОМС) по Чукотскому АО г. Анадырь. Все платежи за 2014 год не занесены в счет уплаты взносов как ИП Усенков Валерий Николаевич, в виду позиции нашего ПФР (ссылка на ФЗ-212 ст. 15,16, где я не увидела, лично плательщик), что плательщик взносов лично должен производить уплату взносов. ФЗ-212 ст.15,16 гласит - Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. В нашей ситуации получается, поступили платежи от Усенковой Л.В. за ИП Усенков В.Н. То есть, говорят, нарушение закона. Правы ли работники нашего Пенсионного фонда?
Это общая позиция, которая также отражена в Налоговом кодексе.
Искать долго...
Суть - налогоплательщик обязанность по уплате налога исполняет лично.
Так что лучше до конца года ему оплатить лично.
А вы затем пишите заявление на возврат ошибочно уплаченных взносов.
Здравствуйте. По закону да, это нарушение