Вопросы по уплате страховых взносов и отчетности для пенсионера-предпринимателя в такси
Я пенсионер по старости, зарегистрирован индивидуальным предпринимателем (услуги такси). Работаю один на своей личной машине, никаких работников не имею. Оформлен патент на 2012 год. В пенсионном фонде расчитали мне сумму уплаты страховых взносов в ПФР и ФФОМС, которая в два раза превышает сумму патента. Должен ли я уплачивать страховые взносы или имею право только оплатить сумму патента. И обязательна ли для меня поквартальная отчетность в налоговую инспекцию, или же я могу предоставить туда отчетность по истечении отчетного года? Спасибо.
Платить должны вне зависимости от всего изложенного. В ПФ отчетность не представляется, если нет работников.