Уволена во время больничного - почему меня уволили без предложения работы?
Здравствуйте!
Увольнение незаконно по двум основаниям.
Прежде всего, работодатель, в случае увольнения работника по сокращению обязан предлагать работнику все имеющиеся вакантные должности (ст. 180 ТК РФ).
Во вторых, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).
В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.