Перерасчет пенсии в 2015 году - влияние новых правил на выходящих на пенсию с высокой зарплатой

Вопрос №5609431 из г. Чебоксары
опубликован 11.12.2014, 11:24

В 2014 году я вышла на пенсию с неплохой зарплатой Коэффициент 2002 = 23,0 Будет ли перерасчет пенсии по новым правилам с 01.01.2015 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет пенсии - это изменение ее размера в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер.

Право на перерасчет пенсии возникает у пенсионеров в следующих случаях:

- при достижении пенсионером возраста 80 лет;

- при изменении группы инвалидности;

- при изменении количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

- при приобретении необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях или страхового стажа, что дает право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях;

- при осуществлении лицом работы или иной деятельности независимо от ее продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета или корректировки размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности;

- в других случаях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии.

Без подачи письменного заявления осуществляется перерасчет в сторону увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет, а также страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности - в связи с установлением более высокой группы инвалидности.

Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством

Существует два механизма изменения размера страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности с учетом страховых взносов:

1. Заявительный - это перерасчет в связи с осуществлением работы или иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Граждане могут обращаться за указанным перерасчетом в любое время после возникновения права на него без ограничения каким-либо сроком. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.

2. Беззаявительный - это корректировка по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В данном случае без подачи письменного заявления размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности подлежит корректировке с 1 августа каждого года по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении или перерасчете или предыдущей корректировке.

В случае если гражданин захочет произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии не с 1 августа, а с другой даты, то ему необходимо лично обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с письменным заявлением об отказе от корректировки .страховой-----------------------------------Трудовые пенсии граждан, которые уже назначены (будут назначены до 1 января 2015 г.), будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете по новым правилам размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 г., то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

11.12.2014, 11:44

обратитесь в ПФ РФ письменно и вам обязаны будут ответить в соотв с ФЗ "О Трудовых пенсиях"

При вступлении в силу с 01.01.2015 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ) все трудовые пенсии, установленные до указанной даты, будут пересчитаны с 01.01.2015, и если размер пенсии получится выше, то он будет установлен с 01.01.2015.

Все, что заработано до 01.01.2015 будет учтено в рамках действующего Закона «О трудовых пенсиях», т.е. фактически на 31.12.2014 рассчитывается страховая часть пенсии по старости (СЧ), а далее с 01.01.2015 из ее суммы вычитается входящий в ее состав фиксированный базовый размер (ФБР) и оставшаяся сумма переводится в индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) за периоды деятельности до 01.01.2015 путем деления полученного размера СЧ (без ФБР) на стоимость одного ИПК (64,10 руб.).

Также нужно иметь ввиду, что по Закону № 400-ФЗ с 01.01.2015 размеры страховых пенсий будут уточняться с учетом данных индивидуального (персонифицированного) учета на основании сведений о страховых взносах на указанную дату, которые ранее не учтены при расчете. Данное уточнение будет осуществляться до 01.08.2015 (статья 35 «Переходные положения» Закона № 400-ФЗ).

Таким образом, продолжая сейчас трудовую деятельность, за Вас работодатель уплачивает страховые взносы, с учетом которых по состоянию на 01.01.2015 будет уточнен размер Вашей пенсии и произойдет это уточнение до 01.08.2015 (статья 35 «Переходные положения» Закона № 400-ФЗ).

В новом законе также предусмотрен ежегодный перерасчет пенсии работающим пенсионерам в беззаявительном порядке с 1 августа. То есть, тем пенсионерам, которые будут продолжать работать и дальше, ежегодно с 1 августа будет производиться беззаявительный перерасчет их страховых пенсий по старости либо по инвалидности исходя из величины индивидуального пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января года, в котором производится перерасчет.

pensioner54.ru

11.12.2014, 11:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вам нужно обратится в отделение пенсионного фонда лучше письменно, или можете вот здесь посмотреть http://www.pfrf.ru/ot_chuvash/

11.12.2014, 11:33

Должны пересчитать согласно статья 35 «Переходные положения» Закона № 400-ФЗ

11.12.2014, 11:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Татьяна Ивановна, с 01.01.2015г. вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Все пенсии, назначенные до этой даты, будут пересчитаны по нормам указанного Закона, если сумма пенсии исчисленной по нормам нового Закона уменьшится, то сохраняется ранее назначенный размер.

11.12.2014, 15:26

Для ответа на данный вопрос лучше обратитесь в ПФ РФ. Там дадут исчерпывающий ответ по этому поводу.

11.12.2014, 19:41

Вышла на пенисю в 2014 г. пенися мизер. стаж 30 лет. можно ли сделать перерасчё по новым правилам?

15.03.2016, 12:23

Конечно можно сделать перасчет

15.03.2016, 12:27