Битва за ребенка и алименты - как сомнения и отказ делать ДНК-экспертизу привели к разводу
Развелся по причине, что сомневался что мой ребенок и жена в то время отказалась делать экспертизу днк. узнал о алиментах 3 года спустя как они вступили в силу. Сейчас она хочет чтоб я отказался от ребенка якобы она сменит очество ему, после этого отзавет алиметы. А пока она не дает видется с ним и алименты ей не нужны, но испольнительный не забирает, с ребенком не дает видеться.
Уважаемый Александр! Полагаю, что вопрос происхождении ребенка от Вас, как его отца, является базовым для правоотношений, связанных с этим фактом, поскольку первичное определение в судебном порядке порядка общения с ребенком либо сам факт обращения в суд с таким требованием, причем независимо от результата разбирательства спора, может быть истолкован ответчицей в споре о происхождении ребенка, как обстоятельство, свидетельствующее о фактическом признание Вами отцовства. Это первое.
Второе. Разъясняю Вам, что установление происхождения ребенка осуществляется судом в порядке искового производства.
Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчицы.
Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик.
Обращаю Ваше внимание, что ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле.
По этой причине, результаты проведенной генетической экспертизы не являются «царицей доказательств» по гражданским делам данной категории и не исключают тщательной досудебной подготовки заявленного иска и иных доказательств, которыми подтверждаются доводы истца, оспаривающего свое отцовство ребенка, рожденного ответчицей.
Тест на отцовство м.б. проведен как в порядке досудебной подготовки иска, так и на основании определения суда, который вправе назначить генетическую экспертизу для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.
Данные генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях: 1) в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение; 2) г. Челябинске ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 3) в г. Уфа: ул. Первомайская, 5, ООО «ИНТО – Стил» (в 2013 году стоимость Теста на отцовство составляла 10 800 рублей).
ВАЖНО: когда экспертиза назначена по определению суда и одна их сторон уклоняется от участия в экспертизе или не представляет экспертам необходимых материалов и документов для исследования, если без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Рекомендация: обратиться на очную юридическую консультацию для согласования условий оказания юридических услуг, а именно: обязательной досудебной подготовки и формирования вероятного в данном конкретном случае гражданского иска, правильного формулирования его предмета и правовых оснований, а также представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спора, влекущего за собой юридические последствия, соответствующие результату его рассмотрения.
Вы вправе: обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком либо оспорить отцовство. Выбирайте, что вам нужно.
Александр, Вы имеете право подать иск в суд об обеспечении свиданий с ребёнком.