Компенсации по советским свадебным страховкам
Компенсацию могут получить страхователи или застрахованные лица, а так же их наследники по закону. Указанные лица должны быть гражданами Российской Федерации.
Размер компенсации зависит:
(1) от года рождения получателя компенсации
— если год рождения по 1945, включительно, компенсация выплачивается в 3-кратном размере остатков взносов по состоянию на 01.01.1992 г. за минусом ранее полученной компенсации.
— если год рождения с 1946 по 1991, включительно, компенсация выплачивается в 2-кратном размере остатков взносов по состоянию на 01.01.1992 г. за минусом ранее полученной компенсации.
(2) от года окончания (прекращения) действия договора страхования.
В случае смерти в 2001-2014 годах страхователя/застрахованного лица, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, наследникам выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг.
Порядок выплат компенсаций определен Постановлениями Правительства РФ № 1093 от 25 декабря 2009 года, № 1171 от 28 декабря 2010 года, № 1249 от 30 декабря 2011 года, № 1329 от 18 декабря 2012 года, № 1169 от 17 декабря 2013 года.
Информация о порядке проведения выплат, перечень необходимых документов и бланки заявлений размещены во всех отделениях Росгосстраха, РГС Банка, а также на сайте www.rgs.ru.