Является ли нарушением авторского права копирование из интернета текста и иллюстраций.
Уважаемая Валентина, у каждого текста и изображения есть правообладатель за исключением случаев, когда истек срок охраны авторских прав, либо случаев, когда таковые охране не подлежат. Для того, чтобы получить право использовать тексты и изображения, необходимо связаться с правообладателями и заключить с ними соответствующие договоры. Правообладателями могут быть как сами авторы, так и другие лица, если им переданы соответствующие права.
И наличие в программе функции копирования не освободждает от ответственности за неправомерное использование произведений.
Закон содержит случаи, когда допускается цитирование произведений для личных, а также научных, информационных и иных целей - без разрешения правообладателя.
Александр