ВОПРОСЫ: Входит ли время рассмотрения моей жалобы и заявления об обжаловании в 6-ти месячный срок для подачи надзорной жалобы?

Я подавал надзорную жалобу в верховный суд республики. Затем, получив отказ в истребовании дела, обжаловал это решение у председателя верховного суда республики. Тоже получил отказ. Теперь хочу написать надзорную жалобу в ВС РФ. ВОПРОСЫ: Входит ли время рассмотрения моей жалобы и заявления об обжаловании в 6-ти месячный срок для подачи надзорной жалобы? Если нет, то как исчисляются эти интервалы, с момента отправки мной жалобы (заявления) до получения ответа, или с момента получения судом жалобы (заявления) до вынесения решения по ниму? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Время рассмотрения надзорной жалобы в 6-ти месячный срок не входит.

Время исчисляется с момента получения судом жалобы и до вынесения судебного постановления.

Хотя, на мой взгляд, 6-ти месячный срок на подачу надзорной жалобы можно восстановить (на период времени пока шло письмо) в суде 1 инстанции.

По данному вопросу посмотрите постановление пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 г. № 2.

С уважением,