Грозит ли мне суд за получение пенсии по доверенности после смерти отца, когда я не работаю и денег нет?

Что мне грозит по суду за получение пенсии после смерти отца по доверенности, отец умер 1 июля, а пенсия 3 июля, пенсионный требует, что бы я вернула, но я не работаю и денег нет. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 22 ФЗ-№ 173 "О трудовых пенсиях в РФ" выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае смерти пенсионера - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Следовательно, выплата пенсии умершего за июль месяц будет произведена наследникам.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Федеральный закон о страховых пенсиях

взыщут в суде. при принятии наследства вы ее сможете получить снова

Благодарю Вас за полезную консультацию!