Как решить проблему с алкоголизмом и долгами семьи, живущей в одной квартире
Согласна с ответом коллеги. Но этот вариант подразумевает что вы вряд ли получите 50% от стоимости кв-ры. Доля, как правило оценивается меньше ее реальной стоимости. Отчим, проживать не имеет право, но на практике его не выгонишь. Имеет смысл посоветоваться с участковым (чтобы он был в курсе ситуации) и в следующий его дебош или кражу ваших вещей/продуктов вызвать полицию. Второй вариант: если мама согласна, выкупить ее долю в квартире. Жестоко конечно, но собственник может выселить всех.
Вы вправе продать свою долю третьим лицам с соблюдением ст 250 ГК РФ
Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.