Как добиться назначения справедливых алиментов для ребенка в разводе?
Помогите советом пожалуйста. Мой брат вступил в брак с женщиной у которой от первого брака есть ребенок. Проживают они вместе три года, старшему ребенку девятый год в разводе более 5 лет, бывший супруг не помогает ребенку. Невестка наша беременна на данный момент третьим ребенком, работает один брат, решили подать на алименты. 1/4. Сегодня пришло письмо где бывший супруг пишет, что не имеет постоянного заработка. Но так как это станица все знаю где он работает и зарплата у него постоянная. В суде просят невестку пойти на встречу и согласится на 3000 в твердой денежной сумме. Справедливо это? То есть у папы родного нет, а мы всей семьей помогаем им и у нас на ребенка есть. Как поступить, чтоб алименты ему назначили со средней зарплаты? Помогите пожалуйста!
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Здравствуйте. Решать невестке
Александра , если есть постоянное место работы у должника то можно просить взыскать в % от дохода , но чаще работают в настоящее время или без официального трудоустройства или часть зарплаты выплачивается в конверте , т.е. по ведомостям на зарплату не значится , поэтому ваша невестка может оказаться в худшем положении , чем если согласится на взыскание алиментов в твердой денежной сумме . если вам примерно известно какой доход у должника просите взыскать в твердой денежной сумме ,но не 3 тыс , а сколько примерно составляет 1/4 от известного Вам дохода его