Вопросы по договору аренды для магазина спиртных напитков в нежилом помещении в многоквартирном доме
Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В данный момент мне предложили сдать его в аренду под магазин спиртных напитков. Вот несколько вопросов, которые не могу решить с арендатором:
1.Они говорят, что могут заключить договор аренды только на 5 лет, иначе им не дадут лицензию. Что за лицензия такая? Эта крупная фирма, у которой сеть магазинов по всей России, разве у них нет этой лицензии?
2.Кто должен производить подготовку документов в регистрирующий орган? Разве Арендодатель, а не Арендатор?
3.В пункт про пожарную безопасность помещения они включили только огнетушители, а сигнализацию кто устанавливать будет? Или другое какое-нибудь необходимое оборудование?
4.Есть пункт «Арендодатель обязан обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудникам Арендатора в Помещение и транспорту Арендатору на прилегающую к Помещению территорию.» Это они серьёзно? Многоквартирный дом, там куча машин, я что должна шлагбаум поставить отдельно для них, а собственников квартир послать? Не понимаю чего они хотят!
4. И самый главный вопрос про инженерные сети и коммуникацию. Все это они повесили на меня (арендодателя). Вот такие пункты
«3.2.4. Арендодатель обязан за свой счет производить капитальный ремонт Помещения, занимаемого Арендатором, капитальный и текущий ремонт инженерных сетей и коммуникаций Помещения
3.2.5. Арендодатель обязан содержать в исправном состоянии инженерные сети, электросети, (электропроводку) и своевременно проводить профилактические мероприятия по предотвращению и устранению аварийных ситуаций; в случае непринятия Арендодателем своевременных мер, предусмотренных настоящим пунктом Договора, Арендатор не несет имущественной ответственности перед Арендодателем за наступившие последствия аварийной ситуации.»
Правомерно ли это? Всё-таки многоквартирный дом, а они в помещение планируют поставить огромные холодильники со спиртными напитками. Как правильно распределить обязанности в договоре? Не хочу, чтобы собственники квартир толпами шли ко мне, а я за все отдувалась!
Фирма очень крупная с целым штатом юристов, они то знают как себя обезопасить. Помогите пожалуйста! Благодарю за подробный ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте. Если это подпишете, то будет законно
Мне не понравился Ваш ответ.