Архангельск, 11.12.2014, 18:09

Судебное решение о расторжении брака может быть отменено из-за незаконного и необоснованного проведения судебного процесса

Вопрос №5613674 из г. Архангельск
опубликован 11.12.2014, 18:09
Правильно ли написана мной апел. Жалоба? Могут ли отказать в удовлетворении? Решением мирового судьи судебного участка № 2 по Приморскому району 13.11.2014 г. было вынесено решение по гражданскому иску Березиной Алины Анатольевны к Березину Виктору Евгеньевичу о расторжении брака. Решением мирового судьи брак был расторгнут. Считаю решение незаконным и необоснованным по следующим основаниям: В соответствие с ч.1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. В материалах дела имеются: протокол телефонограммы от 15.08.2014 об извещении Истца о дате и времени рассмотрения дела. Однако указанной информации в данное время Ответчик не получил. Аудиозапись телефонограммы в материалах дела отсутствует; судебные повестки и копия определения Суда, направленные по адресу регистрации Ответчика. Однако, вышеуказанные документы Ответчик не имел возможности получить, поскольку фактически отсутствовал в. В соответствие с п. 4 ст. 113 ГПК РФ, в случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие направление документов по месту работы Ответчика. В соответствие с п. 1 ст. 116 ГПК РФ Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки. В материалах дела нет подтверждения ознакомления Ответчика с судебной повесткой. То есть, Суд не исполнил надлежащим образом обязанность по уведомлению Ответчика согласно ст. 113, 116 ГК РФ, а Ответчик не имел достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд (п. 3 ст. 113 ГПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Отменить решение мирового судьи судебного участка № 2 по Приморскому району от 13.11.2014 г. по гражданскому иску Березиной Алины Анатольевны к Березину Виктору Евгеньевичу о расторжении брака. 2. Назначить дату, место и время рассмотрения дела по существу с уведомлением Ответчика одним из способов: телефонограмма или смс по номеру телефона: 8-953-268-58-58.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Аудиозапись о телефонограмме к материалам дела не прилагается))) достаточно написать, что вы не получали извещений ни на свой номер, ни на адрес по которому проживаете 2. Заочное решение?

11.12.2014, 18:59

Да. решение было вынесено заочно. Подскажите, в какие сроки будет рассмотрена жалоба и в течение какого периода времени будет назначено рассмотрение в районном суде?

14.12.2014, 22:12

Вы можете написать этому же судье заявление об отмене заочного решения и рассмотрения дела по существу

15.12.2014, 10:21