Высокие расходы на вступление в наследство - как решить возникшую проблему в Симферополе
У меня такая ситуация: Я вступаю в права наследства после смерти отца, Но сегодня я узнала В БТИ, в кадастровом рореестре была, и у натариуса. В итоге мое вступление в наследство обойдется в 40 тыс. руб. и может более. Я жду ребенка, это что за грабеж такой. Я родная дочь и чтобы мне вступить в права наследия я должна отдать такие деньги? Это беспредел в российском закондательстве. Может я что-то неправильно поняла, объясните мне пожалуйста или может есть другой выход? У меня нет таких денег. Я проживаю в Симферополе.
Лучший ответ
Если речь о нотариальном тарифе 0,3% от стоимости имущества, то вы можете быть освобождены от него, если на день смерти наследодателя вы проживали с ним совместно ст 333.38 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы если проживали вместе с наследодателем, тогда не должны платить налог, но за услуги нотариуса придется платить в любом случае.