Как правильно подать ходатайство на условно-досрочное освобождение и какие документы приложить
У меня супруг отбывает наказание уже больше 12 лет. Общий срок 16 лет. Как правильно подать ходатайство на удо? Какие доки приложить для положительного ответа? Спасибо.
Возможность освобождения осужденного раньше истечения срока лишения свободы, установленного приговором суда, решает суд по месту отбытия осужденным наказания. Основанием для рассмотрения данного вопроса является представление в суд администрации исправительного учреждения.
Если ранее вопросы в отношении осужденных для их условно досрочного освобождения от наказаний были в прерогативе только администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, то по новому законодательству право на заявление ходатайства об условно-досрочном освобождении имеет также сам осужденный.
То есть родные осужденного тоже могут принять в этом участие?