Уфа, 11.12.2014, 20:28

Как правильно оформить покупку садового участка, находящегося не в собственности, с оплатой в два этапа?

Вопрос №5614341 из г. Уфа
опубликован 11.12.2014, 20:28
Хочу купить садовый участок, который не в собственности. Половину суммы оплачиваю сразу, остальные через 2,5 месяца. Как правильно все оформить, чтобы все были спокойны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок не в собственности!! Купить Вы его не можете вообще, в юридическом понимании этого обязательства. Можно лишь переписать на Вас книжку, ну а деньги отдавайте по джентельменскому соглашению. Либо договор займа на оставшуюся сумму.

12.12.2014, 10:10

По договору купли продажи. Регистрация в УФРС.

11.12.2014, 20:29

Уважаемая Ольга г. Уфа !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Россреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2014г

20:42 моск.

11.12.2014, 20:46

А как быть, если из док-ов только садовая книжка?

11.12.2014, 20:42

С такими "документами" лучше не связываться. Ничего не получите по факту

11.12.2014, 20:44

Уважаемая Ольга г. Уфа !

Купить данный арендованный земельный участок по Договору купли-продажи вы НЕ сможете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2014г

20:45 моск.

11.12.2014, 20:49

вот и останется у Вас только садовая книжка вместо собственности

12.12.2014, 01:20

Ждать оформления продавцом права собственности на себя. Только потом покупать.

12.12.2014, 01:22

Понятно, спасибо!

Уточню вопрос - с нынешнем членом СНТ есть договоренность о рассрочке платежа, в два этапа: 50% сразу, и 50% потом. Каким образом оформить сделку, ведь не может же она сначала на 50% процентов оформить меня в товарищество, а потом - на все 100%?

11.12.2014, 21:03