Ульяновск, 11.12.2014, 20:45

Существует ли основание для привлечения к ответственности за налоговое нарушение в данной ситуации?

Вопрос №5615159 из г. Ульяновск
опубликован 11.12.2014, 20:45
Скажите, пожалуйста, должны ли меня привлекать к ответственности за совершение налогового нарушения (штраф в размере 1 т.р.) в следующей ситуации: 12.04.2013 г. я продала автомобиль за 160 т.р. (купила за 180 т.р.), а 27 июня 2014 г. получила информационное письмо ФНС, в котором было сказано, что я должна была предоставить налоговую декларацию до 30.04.14 г. (об этом ранее я не была уведомлена и ничего не знала). Также в письме меня обязали предоставить налоговую декларацию в 5-дневный срок. Письмо было получено 27.06.14., а декларацию я предоставила 02.07.14 г., т.е. в 5-дневный срок. Но в октябре 2014 г. я получила Акт камеральной налоговой проверки, в котором было предложено привлечь меня к налоговой ответственности. В декабре было вынесено решение (в моём отсутствии) о привлечении к налоговой ответственности и уплате штрафа в размере 1 т.р. Объясните, пожалуйста, как я, не имея юридического образования, могла знать о ст. 229 Налогового Кодекса РФ. Должна ли я уплатить штраф или есть другое решение в создавшейся ситуации? Заранее спасибо! Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, Вы пропустили срок подачи 3-НДФЛ и Вас оштрафовали за этот пропуск

11.12.2014, 20:47

Спасибо за Ваш ответ! Но как я могла знать об этом сроке?

11.12.2014, 20:51

Считается, что после 18 лет все граждане отвечают за свои знания или незнания, тут ничего не поделать

11.12.2014, 20:54