Наследование машины с несовершеннолетними наследниками и борьба за справедливое разделение - как защитить интересы детей?

Получила в наследстао от умершего супруга машину так же есть два несовершеннолетних наследника. Первая жена хочет выделить супружескую долю в машине так как машина была преобретена в браке и не прошло трех лет с момента расторжения брака. Но машина была преобретена за личные средства и супруг не проживал с первой женой уже 15 лет. Детям 11 лет и 2 года как мне быть и как можно защитить права детей?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вероятно, Вам необходимо оспаривать права собственности супруги на авто, доказывая, что ее наследственная доля отсутствует (ч. 4 ст. 38 СК РФ).

Сделать это Вы можете предъявив иск в своих интересах и в интересах детей о признании за вами права собственности в порядке наследования на доли в наследственном имуществе в большем размере, чем вам полагается с учетом наличия супружеской доли.

Спасибо за ответ!

доказывайте, что в момент приобретения они уже не вели совместное хозяйство и жили раздельно

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Представляйте свои доказательства в суде (ст.56 ГПК РФ).

Мне не понравился Ваш ответ.

Пишите возражения исходя из ст. 38 СК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ

Первая жена хочет выделить супружескую долю в машине так как машина была преобретена в браке и не прошло трех лет с момента расторжения брака .?

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п.19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вот это вам в помощь.по вашей ситуации.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

А у вас 15 лет не проживали!

Как раз этот случай.

Остались ко мне вопросы. напишите мне.

Если первая супруга будет заявлять требования в судебном порядке, просите суд истребовать бракоразводное дело, именно в протоколе судебного заседания могут быть сведения, с какого времени супруги фактически не жили, Это послужит бесспорным доказательством непроживания супругов вместе на момент приобретения автомашины - см. ст. 56 ГПК - а соответственно автомашина не будет признана общим имуществом супругов - ст. 34 СК

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лариса Викторовна, добрый день!

В соответствии со ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их "совместной собственностью".

Из этой нормы следует, что супружеская доля выделяется пережившему супругу, который на момент открытия (смерти наследодателя) наследства состоял с ним в брачных отношениях (зарегистрированном браке). Данный вывод косвенно подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" и ст.72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Таким образом, если иск бывшей супруги звучит именно так, то, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении.

Если же произойдет изменение основания иска или же будет подан иск о разделе имущества, то в силу п.4 ст.38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, и, как следствие, разделу не подлежит.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лариса!

Если наследство получили, то займитесь судьбой автомобиля. Либо продать, либо себе оставить. Что касается того, что хочется бывшей жене, пусть подает в суд. В соответствии с ч.4 ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здравствуйте!

Бывшая супруга должна будет подавать в суд о признании за ней доли на машину, ссылаясь на факт приобретения ее в браке. Вы соответственно должны будете доказать в суде описанные вами обстоятельства.