Санкт-Петербург, 11.12.2014, 21:04

Бывшая жена сдаёт квартиру из совместной собственности, не деля доход с бывшим мужем. Как отсудить свою долю?

Вопрос №5615295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2014, 21:04
Бывшая жена сдает квартиру, которая находится в совместной собственности. При этом она выселила меня от туда с недельным ребенком и женой, я подал в суд на раздел квартиры, пока тянулись суды и апелляция (решение - 50/50), она воспользовалась тем, что у меня нет документов на квартиру и сдала ее. Идея вообще была моя, я квартиру отмыл и жильца нашел, думал доход поделим, а она заключила с ним договор напрямую и деньгами не делится. Я понимаю, что могу подать в суд и она не сможет сдавать квартиру. Но насколько реально отсудить 50% дохода, что она получила за эти пол года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне можно и вполне реально.

Вот по этому закону.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

11.12.2014, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Отсудить можно попробовать (ст. 34, 38 СК РФ), но доказать будет сложно (ст. 55-56 ГПК РФ).

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

11.12.2014, 21:06

Подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК - вполне реально. свидетели - соседи

11.12.2014, 21:08

согласно договора, ст. 606 ГК РФ имеете, если он составлен

11.12.2014, 21:08

Валерий!

Реально в случае наличия договора, в порядке ст.1102 ГК РФ.

12.12.2014, 07:59

Валерий Александрович, отсудить можно.

Вот эта норма Гражданского кодекса вам в помощь

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Но прежде чем отправляться в суд, подумайте о доказательствах. Это могут быть и свидетельские показания

12.12.2014, 08:26

Договор найма есть, я имею хорошие шансы снять с него копию у жильца

11.12.2014, 21:00

все конечно нужно доказывать, особенно по сумме. которую сособственник получал по договору - ст. 56 ГПК

11.12.2014, 21:09

более того, вы можете обратится в налоговую и написать заявление о неуплате налогов от прибыли, за что ее оштрафуют и очень хорошо А так же в суде , на основании договора сможете взыскать 50% от уплаченной суммы.( ст 122 НК РФ)

11.12.2014, 21:19