Нижнекамск, 11.12.2014, 21:15

Вопрос доли при продаже квартиры во время развода - возможно ли принять во внимание вложение материнского капитала?

Вопрос №5615478 из г. Нижнекамск
опубликован 11.12.2014, 21:15
Мы продаем квартиру мужа, и хотим взять побольше квартиру, муж не хочет давать долю, только ему и детям, если я откажусь от доли в пользу детей, при разводе я буду, иметь что нибудь с этой квартиры как я вложила мат капитал? Один ребенок прописан у мужа в квартире, второй у меня прописан, он дает детям доли, мне не хочет давать долю, если я откажусь от доли, я после развода на квартиру приндетовать, если я там не прописана и доли нет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

а если откажусь от доли я могу япосле развода на квартиру приндетовать,если я там не прописана и доли нет.?

11.12.2014, 21:22

Если откажетесь от доли, то не сможете претендовать. Не отказывайтесь

11.12.2014, 21:24

Да, конечно. Это совместно нажитое имущество (ст. 34 Семейного кодекса РФ)

11.12.2014, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Квартиру приобретаете с вложением МК? Он обязан выделить долю Вам. Отказывается - в судебном порядке можете признать право собственности на долю

11.12.2014, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

а если откажусь от доли я могу япосле развода на квартиру приндетовать,если я там не прописана и доли нет.?

11.12.2014, 21:22

Если откажетесь от доли, то не сможете претендовать. Не отказывайтесь

11.12.2014, 21:24

Да, конечно. Это совместно нажитое имущество (ст. 34 Семейного кодекса РФ)

11.12.2014, 21:25