LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.12.2014, 22:16

Беспокойство и проблемы - Как избавиться от навязчивых звонков коллекторского агентства из-за чужого кредита?

Вопрос №5615989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2014, 22:16
Один мой знакомый два года назад взял кредит в банке и указал в контактной информации мой домашний телефон не спросив разрешения. Мы с ним не общались уже 5 лет, а кредит он взял два года назад. То есть он предоставил банку заведомо ложную информацию, а они не проверили её сразу! В течении последних двух месяцев мне поступают звонки из этого банка! И насколько я понимаю он не платит по кредиту! Очень настойчиво просят передать ему информацию, что его дело передаётся в коллекторское агенство! Но я не могу им ничем помочь так как у меня информации об этом человеке ещё меньше чем в банке. Через горячую линию банка я просил удалить мой номер из базы, но они не удалили и продолжают звонить, а потом будут звонить из сторонней организации, как мне сказали! Что делать? Я на самом деле не знаю как его найти! Единственный номер телефона, который так же есть и у банка не обслуживается! Больше я о нем ничего не знаю. Очень не хочется чтобы бандиты из коллекторов пришли к нам домой и пугали детей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

11.12.2014, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На кого писать заявление о вымогательстве?

11.12.2014, 22:35

На гражданина, который звонит вам по телефону.

11.12.2014, 22:36

На ТОГО, кто придёт вымогать!..

11.12.2014, 22:51

Звонят разные сотрудницы банка из отдела взысканий и досудебных разбирательств .С меня вымогать они не могут !Я кредиты не беру принципиально ,но их звонки уже напрягают! Следовательно ,вымогают они не с меня !? Или юридически требование предоставить информацию тоже является вымогательством ?

11.12.2014, 22:50

Пишите заявление в полицию. Это явное вмешательство в личную жизнь.

ГК РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных "абзацем первым" настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными "пунктом 2 статьи 150" настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

11.12.2014, 22:54