Братск, 11.12.2014, 22:12

Взыскание алиментов и неустойки - как определить сумму иска и расчитать алименты и неустойку самостоятельно?

Вопрос №5616012 из г. Братск
опубликован 11.12.2014, 22:12
Керченским судом вынесено решение в 2007 г. о взыскании алиментов. Исп.лист не получала и больше не обращалась. Из Крыма уехала тогда в РФ.Тогда взыскивать нечего было. Сейчас он на пенсии, уравненной к Российской. Не платил никогда. Пытаюсь по исковой давности за 3 года взыскать, плюс неустойку. Составляю иск в суд о взыскании алиментов и неустойки, как я могу туда вписать сумму иска? Но везде в интернете информация. Что расчет алиментов и неустойки производить самостоятельно! Я и хочу за 3 года, но как считать самой, если полгода назад там была гривна? Сыну уже 19 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

переводить в рубли за период исковой давности(2,5 года),а последние полгода-в рублях? Правильно?Всего получается-3 года. Тетрис какой-то!

11.12.2014, 22:42

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, которые были взысканы в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. То есть, по достижении вашим ребенком восемнадцати лет, алименты начисляться не будут, и взыскать их с отца ребенка вы уже не сможете.

для справки по решению Украинского суда(2007 года)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 409]

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

11.12.2014, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в 18 лет обязанности по уплате алиментов закончились

11.12.2014, 22:24

переводите гривны в рубли по курсу на дату долга

11.12.2014, 22:29

переводить в рубли за период исковой давности(2,5 года),а последние полгода-в рублях? Правильно?Всего получается-3 года. Тетрис какой-то!

11.12.2014, 22:42

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, которые были взысканы в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. То есть, по достижении вашим ребенком восемнадцати лет, алименты начисляться не будут, и взыскать их с отца ребенка вы уже не сможете.

для справки по решению Украинского суда(2007 года)

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 409]

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

11.12.2014, 23:02

Спасибо за ответ,но я подаю иск повторно и хочу взыскать за 3 года по исковой давности

11.12.2014, 23:19

прочитайте внимательно мой ответ, кроме этого

Ответственность родителей по содержанию трудоспособных детей ограничивается 18-летним возрастом, однако в некоторых случаях ребенок (не мать и не отец) может обратиться в суд для взыскания алиментов по истечении этого периода. Если доказать, что алиментные обязательства не выполнялись, можно взыскать алименты за прошедшие 3 года (ведь в этот период ребенку еще не исполнилось 18 лет и он имел право на содержание).

11.12.2014, 23:22