Как взыскать неустойку по день фактического исполнения обязательства - опыт выигрыша в районном суде
Выиграл суд в районном суде по иску о ЗПП, решение от 24.06.21. Исполнительный лист отнес в банк ответчика. Деньги перевели 17.08.21. Неустойка в иске была рассчитана по 12.03.21. Как взыскать с ответчика неустойку по день фактического исполнения обязательства? При расчете с 12.03 по 17.08 сумма неустойки менее 100 т.р. Предъявлять новый иск в тот же суд, который вынес решение или к мировому судье?
Михаил, Вы уже сами ответили на свой вопрос.
Согласно подпункта 5 п. 1 ГПК РФ, мировому суду подсудны дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 тыс. рублей. (в редакции Закона на сегодняшнюю дату)
Здравствуйте.
В силу п.1 ч 1 ст. 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникающим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции. Следовательно, Вам обращаться в суд, где вынесено решение по зарплате.
Еще остался вопрос (без ответа).
Да, неустойка рассчитывается по день фактического исполнения обязательства.
С уважением,
Иск был о защите прав потребителей)
Понятно Михаил, Вы уже сами ответили на свой вопрос. Обращайтесь в суд, где вынесли решение. Это вам поможет.
Благодарю за ответ. Изначально иск был подан к мировому судье, но в процессе ходатайств об увеличении неустойки (сумма иска превысила 100 т. р), иск был передан мировым судьей в районный суд. Районный суд вынес решение. В этом случае так же обращаться за неустойкой в районный суд?
Обращайтесь в суд, где вынесли решение.
Обращайтесь в суд, где вынесли решение. Это вам поможет.
Всем, привет!
Районный суд, где было вынесено решение, вернул исковое заявление, с пометкой "Дело неподсудно данному суду". Шах и мат знатоки, как говорится))))
Переворачиваете шахматную доску и идете в апелляцию с обжалованием определения.
На руки определение ещё не получил, но думаю, что там будет указано, о необходимости обратиться к мировым судьям. Может проще сразу подать иск мировому судье?