Чебоксары, 18.08.2021, 22:27

Как взыскать неустойку по день фактического исполнения обязательства - опыт выигрыша в районном суде

Вопрос №18660877 из г. Чебоксары
опубликован 18.08.2021, 22:27
Выиграл суд в районном суде по иску о ЗПП, решение от 24.06.21. Исполнительный лист отнес в банк ответчика. Деньги перевели 17.08.21. Неустойка в иске была рассчитана по 12.03.21. Как взыскать с ответчика неустойку по день фактического исполнения обязательства? При расчете с 12.03 по 17.08 сумма неустойки менее 100 т.р. Предъявлять новый иск в тот же суд, который вынес решение или к мировому судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, Вы уже сами ответили на свой вопрос.

Согласно подпункта 5 п. 1 ГПК РФ, мировому суду подсудны дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 тыс. рублей. (в редакции Закона на сегодняшнюю дату)

18.08.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В силу п.1 ч 1 ст. 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникающим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции. Следовательно, Вам обращаться в суд, где вынесено решение по зарплате.

18.08.2021, 22:33

Михаил,

дела по искам о защите прав потребителя, в силу п.1 ст.11 ГК РФ, ст. 17 "О защите прав потребителей, ст.5 и п. 1 ч.1 ст.22 ГПК РФ подведомственны судам общей юрисдикции. Поэтому не имеет значения, какая сумма неустойки. Совершенно верно, будет новый иск в тот же суд.

18.08.2021, 22:44

Еще остался вопрос (без ответа).

Да, неустойка рассчитывается по день фактического исполнения обязательства.

С уважением,

18.08.2021, 23:19

Михаил, Вы уже сами ответили на свой вопрос.

19.08.2021, 00:58

Иск был о защите прав потребителей)

18.08.2021, 22:38

Понятно Михаил, Вы уже сами ответили на свой вопрос. Обращайтесь в суд, где вынесли решение. Это вам поможет.

19.08.2021, 00:58

Благодарю за ответ. Изначально иск был подан к мировому судье, но в процессе ходатайств об увеличении неустойки (сумма иска превысила 100 т. р), иск был передан мировым судьей в районный суд. Районный суд вынес решение. В этом случае так же обращаться за неустойкой в районный суд?

18.08.2021, 22:52

Обращайтесь в суд, где вынесли решение.

18.08.2021, 23:19

Обращайтесь в суд, где вынесли решение. Это вам поможет.

19.08.2021, 00:57

Всем, привет!

Районный суд, где было вынесено решение, вернул исковое заявление, с пометкой "Дело неподсудно данному суду". Шах и мат знатоки, как говорится))))

13.09.2021, 22:39

Переворачиваете шахматную доску и идете в апелляцию с обжалованием определения.

13.09.2021, 22:51

На руки определение ещё не получил, но думаю, что там будет указано, о необходимости обратиться к мировым судьям. Может проще сразу подать иск мировому судье?

13.09.2021, 22:54