Существует оговорка полиса КАСКО, которая не соответствует моему стажу вождения. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №5616073 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2014, 22:26

Такая ситуация. Я являюсь собственником авто. Полис КАСКО оформлен на меня. В СК страхуюсь уже четвертый год. В полисе есть оговорка, что к управлению ТС допущены лица от 32 лет со стажем вождения полных 14 лет. То есть точкой отсчёта была я. На момент оформления полиса в мае этого года мне было 32 г и стаж с 2000 г. В СК мне объяснили, что эта оговорка распространяется на лиц, кот-м я могу передавать управление. Месяц и дату выдачи полиса у меня не уточняли месяц выдачи первых прав. Во вторых правах указан только год начала стажа (2000 г). По данном у полису СК уже возместила мне один ущерб в полном объеме. В сентябре этого г. Произошло ДТП. Виновник свою вину не признал и не был застрахован по КАСКО (дело сейчас в суде, т.к. ГИБДД закрыло дело якобы не выявив виновника, а настаиваю на вине второго участника). Все необходимые док-ы для обращения в СК мною переданы (имеется реестр). Сегодня в тел. Режиме СК запросила у меня подтверждение того, что мой стаж на момент ДТП был полных 14 лет (справку из МРЭО или водит-ую карточку). По факту на момент ДТП мой стаж был 13 лет и 8 месяцев. То есть я сама, по логике страховой, не удовлетворяю требованиям своего же полиса. Законно ли это? То есть мне был выдан полис, по которому я априори не могу получить возмещение ущерба по КАСКО. Официального запроса не было, только звонок из страховой. Я отказалась предоставлять какие-либо доказательства, ссылаясь на то, что все док-ты по реестру я предоставила и не должна доказывать, что могу получить ущерб по своему же полису. Но СК будет звонить ещё раз. Как поступить в данном случае, если некорректно выдан полис? Возможно, заведомо некорректно. Заранее благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

а с какой целью изначально такие ограничения устанавливались? почему именно14 лет, а не 12, 10?

Ждите отказ, потом уже иск к страховой

11.12.2014, 23:07

Спасибо за ответ. Ограничения по каско устанавливались из расчета моих данных. От стажа вождения зависит скидка на полис. Я - страхователь, то есть полис будет распространяться на других лиц, если их возраст не менее 32 лет, то есть моего возраста и стаж тоже мой.

11.12.2014, 23:26

Ольга, в Правилах, приложенных к полису, должно быть подробно расписаны все необходимые документы. Читайте их и при звонке ссылайтесь на Правила и сам полис. Которым застрахованы Вы.

Сейчас СК просто ищет причину для отказа. Готовьтесь - без суда Вы, скорее всего, не получите ничего.

Зато в судебном порядке у Вас есть шансы получить помимо страховой суммы ещё и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф - 50% от взысканной суммы.

Не занимайтесь самолечением - обратитесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго

11.12.2014, 23:43

Спасибо большое за ответы! А могу ли я за просить официальный обоснованный запрос от СК? Ведь по реестру я предоставила полный проект. И только по звонку СК требует ещё?

11.12.2014, 23:56

да, сейчас, когда ситуация наколилась - общайтесь только документально. Основания для судебного взыскания у вас есть

12.12.2014, 00:11

Спасибо! Большое!

12.12.2014, 00:33

По КАСКО обязаны выплатить независимо от того, кто был за рулем. Включение в договор такого условия незаконно и применению не подлежит (Постановление Пленума ВС РФ №20 от 27.06.2013 года)

12.12.2014, 12:02