Угрозы и вымогательство от коллекторов - что делать и как защититься?

Что делать если угрожают коллекторы и вымогают большую сумму? Моя знакомая взяла кредит в банке, но так случилось, что она потеряла работу и плюс ещё сильно заболела и легла в больницу, тогда банк передал её данные корректорскому агентству, те стали её звонить угрожать, у не есть дочь лет 12, так эти коллекторы сказали, что если она не вернет деньги то они её дочь застрелят в темном переулке, так же они угрожают и ей самой что пальцы сломаем, квартиру сожжем и так далее. Корректорские агентства у нас в России вне закона и получается, что это просто преступная группировка. Так же коллекторы ей настоятельно не советуют обращаться в полицию. Банку она должна не более 30 тысяч, сами же коллекторы с неё требуют 60 тысяч, как она говорила они это обосновывают мол это за наши расходы и то, что они так долго возятся с ней. Так же коллекторы сильно избили её 12 летнюю дочь.
Лучший ответ

По возможности избегайте контактов с коллекторами, о серьезных действиях заявляйте в полицию. Еще отвечайте коллекторам, что будете рассматривать только документы, направленные в Ваш адрес.

Конечно, обязательно нужно обратиться в полицию с заявлением.

Добрый день! В случае угроз по телефону пытайтесь записать телефонный разговор где имеет место наличие угроз жизни и здоровью Вас и ваших близких (ст. 119 УК РФ). После чего незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию. После проведения проверки звонки прекратятся. Для того чтоб разобраться в Вашей ситуации необходимо подойти со всеми кредитными документами, где наши юристы проведут анализ и подскажут выход из данной ситуации, а также помогут в составлени документов и представлении интересов и защите.

для справки:

В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 119, которая "посвящена" угрозам. Из её содержания можно сделать вывод о том, что наказать "телефонного террориста" можно только в том случае, если его угрожающие действия будут доказаны.

Существует ряд правил, соблюдая которые вы сможете обезопасить себя и наказать злоумышленника.

Когда звонит незнакомый номер, нужно отвечать кратко и не называть своего имени. На вопрос о том, кто поднял трубку, спросить, с кем хотели поговорить. Также желательно самим задать вопрос: «Кто звонит?», чтобы знать собеседника по имени.

Если звонящий начинает Вам угрожать Вы должны вести себя спокойно и не реагировать эмоционально, ведь именно этого добивается злоумышленник. В этом случае, нужно прекратить разговор.

Если угрожают по телефону уже не первый раз, нужно предпринимать меры. Для этого нужно установить автоматический определитель номера и звукозаписывающие устройства, которые смогут задокументировать все разговоры.

Если необходимых устройств нет, постарайтесь как можно подробнее записать весь разговор на бумаге. Нужно как можно больше узнать о звонящем – для этого с ним следует разговаривать. Из разговора можно будет узнать пол и возраст человека «на том конце провода», его голос, тембр, произношение и, возможно, акцент. Очень важно определить, где злоумышленник находится, а для этого нужно прислушиваться к фону по другую сторону трубки. При этом важно точно знать время звонка, его продолжительность.

Во время разговора, можно постараться узнать мотивы и причины угроз. Выяснить, чего хотят от Вас, как можно будет связаться с угрожающим вам человеком, если Вы выполните все его условия и требования.

Нужно написать заявление в отделении внутренних дел. В заявлении следует подробно изложить всю полученную информацию, а также приложить запись разговора. Очень важно написать заявление в двух экземплярах, на которых оперативный дежурный должен расписаться и принять один экземпляр, а другой отдать вам.

Очень часто, такие заявления не принимаются, так как угроза может использоваться только для того, чтобы напугать человека и не угрожает его жизни и здоровью. Если в полиции не приняли заявление, можно обратиться за помощью в прокуратуру.