Руководитель общественной организации, обвиняемый в фальсификации документов, рассматривает возможность использования телеграммы для обязательного явления на допрос

Руководитель общественной организации организации, ставший руководителям по фальсифицированному документу, заявил об отсутствии комиссии по трудовым спорам, которая была организована ранее, до его прихода к власти, удостоверение КТС было предъявлено мною в банк, по заявлению банка возбуждено уголовное дело в отношении меня по статья 327 часть 3. дознаватель пригласил меня по телефону, я нахожусь в другом городе, по месту регистрации я не проживаю, однако мне нужно время, поможет ли телеграмма с обязательством явится на допрос.
Лучший ответ

По телефонным звонкам можно вообще никуда не являться. Единственным документом подтверждающим вызов на допрос является ПОВЕСТКА! Пока Вам её не вручили никаких негативных последствий, в рамках закона, наступить не может. Без адвоката к следователю не ходите!

Телеграмма будет являться объективным основанием в невозможности осуществить явку к дознавателю.

Если в настоящее время УД еще не возбуждено, то можно по телефону предупредить о невозможности явки, так как до возбуждения УД в еще не приобрели какой-либо процессуальный статус (подозреваемый и т.п.) и обязанность являться на опрос на Вас не возложены