Архангельск, 12.12.2014, 00:11

Возможно ли разделить квартиру в браке, приобретенную средствами, предоставленными отцом, если она оформлена на мужа, а также, имеется ли влияние на решение наличие малолетнего ребенка?

Вопрос №5616786 из г. Архангельск
опубликован 12.12.2014, 00:11
Можно ли отсудить у мужа квартиру, купленую в браке, если деньги на нее давал мой отец? Квартира записана на мужа, есть малолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

По умолчанию квартира - совместное имущество. Однако вы вправе доказывать в суде происхождение источника денег на её покупку.

12.12.2014, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А каким образом это можно доказать? И слышали ли вы о такой практике вообще?

12.12.2014, 00:16

Не докажете, даже не думайте. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

12.12.2014, 00:20

Все имущество, которое было нажито в браке, имеет статус совместной собственности. Делится оно между супругами поровну. Согласна с коллегой. Возможно у вас имеется расписка что ваш отец вам давал деньги на приобретение квартиры и.т.д.

12.12.2014, 00:22

Здравствуйте, Тома. О такой практике слышали. Необходимо доказать факт приобретения квартиры на деньги отца. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В практике также есть случаи, когда суд, учитывая вложения каждого из супругов, произведенных в приобретение, например, жилья отходит от принципа равенства долей и присуждает бОльшую долю супругу, понесшему более весомые расходы.

Что касается ребенка. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

12.12.2014, 13:41

Есть справка с банка что он переводил на счет моего супруга деньги, и у меня есть справка с банка, что именно с этого счета происходила оплата в момент сделки. А если я с ребенком пропишусь в квартире, до подачи на развод, сответственно выпишусь с прежнего места прописки (прописана у родителей в др. Городе), соответственно станет моим единственным жильем, это поможет делу?

12.12.2014, 00:27

Да, это будет являться доказательством в суде.

12.12.2014, 00:28