Возможность получить условное наказание по статье 167 часть 1 в случае передачи дела в суд
Мы с товарищем сожгли автомобиль жителю района из личных неприязней, вину признали и готовы были выплатить деньги за ущерб, и вместе с потерпевшим у следователя договорились о сумме. Спустя 4 месяца меня с товарищем пригласили в районный центр дознаватель, которому поручили рассмотреть дело, договорились на досудебное примирение, но через пару дней потерпевший заявил сумму в два раза больше, так как дознаватель сказал ему что он имеет на это право. Но таких денег у нас нет, поэтому придётся дело передавать в суд. Скажите пожалуйста, какова вероятность получить условно по статья 167 часть 1?
Ознакомьтесь с делом, в нем должно быть заключение оценочной экспертизы, которая и устанавливает размер ущерба. Независимо от наличия у Вас суммы для погашения ущерба предложите потерпевшему часть от нее, с получением расписки, которую предъявите в суде. Это будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства - "принятие мер к добровольному возмещению ущерба, причиненного преступлением.
Если ранее не судимы, нет УДО и условного срока, то 100%, Вам даже условно лишение свободы не назначат, а только штраф или работы, так как преступление относится к категории небольшой тяжести, а лиц, впервые их совершивших не лишают свободы, Уголовным кодексом запрещено.
Касаясь ущерба, то потерпевший должен экспертным путём доказать стоимость утраченного имущества, а не на словах.