Вопрос по разделу бизнеса и доли при разводе - можно ли переуступить долю бизнеса, чтобы сохранить право на нее?
Моему мужу предложили организовать бизнес Его доля составляет 20%, но оформлена документально на меня. И генеральным директором компании (ООО) являюсь я. Мы подаем на развод и я должна, в силу договоренности, переуступить мужу, как долю (20%), так и должность.
Меня заставляют не переуступить долю, а оформить, как дарение. Подскажите, пжлста, есть ли именно переуступка доли бизнеса?, чтобы при разводе я имела право на эту долю? (У нас двое детей.)
Анна, это называется переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам (ст. 21 Закона Об ООО). После оформления доли Вы утрачиваете свои права в отношении данного ООО. На Вашем месте я бы не спешил переоформлять долю ООО, даже в силу каких-то договоренностей. У Вас двое детей. Позаботьтесь о их благосостоянии. Если нужно сопровождение, обращайтесь.