Как избежать присуждения выплаты неустойки по алиментам при отсутствии возможности расплатиться?
Как я уже писал бывшая жена хочет взыскать неустойку по алиментам. У меня нет возможности выплатить задолженность на данный момент, от алиментов я не отказываюсь, но неустойку платить не готов. Сыну уже 18 он учится и если у меня есть возможность отправить ему 500-1000 р я ему отправляю. Что можно сделать чтобы не присудили выплату неустойки?
К сожалению ничего не сделаете так неустойка предусмотрена СК РФ нет возможности-не основание чтобы не присуждать неустойку
Здравствуйте. возражать, но от вас тут мало что зависит
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.