Правомерность требований банка по погашению кредита, когда знакомая указала мои номера телефонов
Знакомая взяла кредит в банке и указала мои номерам телефонов. Уже примерно 6 месяцев не может заплатить. Примерно 3 недели каждый день звонят с банка и требуют объяснить причину не платежа. Правомерны ли их звонки?
Я так поняла, ваши номера телефонов она указала при оформлении кредита, для того чтобы вы смогли подтвердить банку, о том что вы знаете ее и что она платежеспособна (так делают многие банки). Вам необходимо сходить в банк (или позвонить) и объяснить ситуацию, что вы не имеете отношения к кредиту.
Нет, неправомерны, поскольку Вы не являетесь поручителем по кредиту, и вообще не имеете к данному кредиту никакого отношения. Жалуйтесь в прокуратуру.