Тихорецк, 12.12.2014, 10:58

Могут ли приставы забрать его.

Вопрос №5619138 из г. Тихорецк
опубликован 12.12.2014, 10:58
Могут ли приставы забрать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не могут.

12.12.2014, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

09.02.2016, 22:23

имеют право

09.02.2016, 22:50

С нами проживают сыновья 25 и 22 года.имеют ли право забрать ноутбуки у них и телевизор .который купил в кредит один из сыновей.

09.02.2016, 22:33

Получается .что они могут забрать все.несмотря на то .что есть чеки и документы на их имя? Кто производит оценку изымаемого имущества?

09.02.2016, 22:58

если имеются документы о владении этим имуществом другими лицами, то собственник вправе обратиться в суд, с заявлением об исключении данного имущества из акта описи и ареста

09.02.2016, 23:00

Как происходит сама процедура ?

09.02.2016, 23:11

Здравствуйте. О какой процедуре речь?

10.02.2016, 00:48

Дают ли время на оплату долга при первом визите и сколько времени?

09.02.2016, 23:52

Здравствуйте. Приставы приходят в дом к должнику уже в последнюю очередь. Изначально - выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором должнику предлагается в 5-дневный срок оплатить сумму долга.

когда приходят в дом - исполнительное производство уже ведется не один месяц.

10.02.2016, 00:50